В Угличе на конференцию собрались музейщики

В конце прошлой недели в Красной гостиной кремля успешно прошла научная конференция «Музей в культурном пространстве исторического города».
Ее организатором традиционно был Угличский историко-архитектурный и художественный музей. Участники приехали из разных малых и крупных городов страны.

В ходе конференции обсуждались предложенные организаторами темы, такие как «Экспонат-человек-время», «Музейные коллекции: сохранение, реставрация, изучение», «Современные проблемы комплектования фондов музея», «Проблемы экспозиционной деятельности музея на современном этапе», «Изучение истории края на современном этапе». Но большим вниманием слушателей были удостоены и новые обсуждаемые вопросы.

Так, слушателей увлек самый первый доклад – «Музей как инструмент идентичности» Владимира Гречухина, мышкинского историка, Академика Петровской академии культуры и искусства. Он рассуждал о специфике этнофутуризма в музейном деле, о феномене мифотворчества в малых уникальных музеях – например, в деревне Мартыново успешно используется мифологизированная история Кацкого стана, или в Некоузе собирают гостей праздником топора. Докладчик причислял этнофутуризм к творческому местному методу привлечения туристов, успешно развивающему территорию.

У Владимира Александровича, участвующего в конференции много лет, и о ней самой сложилось следующее восприятие, состоящее из нескольких плоскостей:

– Во-первых, это полезность практическая, поскольку здесь встречаешься с коллегами из других музеев и, разумеется, есть чем обогатиться. Даже если отвергнешь их доводы, все равно получишь пищу для размышлений. Во-вторых, доклады формируют новые идеи и мысли, которые раньше никаким способом не пришли бы в голову, ведь в пресечениях мысли создается новая мысль. В-третьих, преодолевается изоляционизм.

Действительно, многие музейные работники – чаще всего, из районных музеев – никуда не выезжают, не расширяют кругозор. Конечно же, это пагубно влияет на работу музея, не меняет, например, устаревшие способы ведения экскурсии, окостеневшее формирование экспозиции.

– В четвертых, – продолжает Владимир Гречухин, – конференция – это костер взаимности, костер духа с теми, кто тебе интересен и понятен, костер единомыслия. Еще это преодоление административных границ. К моему сожалению, проблематика негосударственных краеведческих музеев, например музея-клуба краеведов в Мышкине, не может рассматриваться на данной конференции. Так, когда я выступал с сообщением, я хорошо понимал, что я говорю о моментах, которые остальным малоинтересны, мало нужны, или просто не нужны.

Далее в череде выступлений выделялись необычные по тематике доклады об актуальных художественных практиках как способе освоения и интерпретации мемориальных пространств. Интересным был доклад автора журнала «Углече Поле», кандидата филологических наук Григория Красильникова. Исследователь изучил приезд государя Николая I в Ярославль в 1834 году и увлекательно об этом доложил.

Плодотворным опытом работы малого музея в Санкт-Петербурге под названием «Невская застава» поделилась его директор Анна Яковенко.

Позднее докладчица рассказала о причинах, которые привлекают музейных работников из столиц на провинциальные конференции:

– Малый музей в большом городе отличается от малого музея в малом городе, – отметила Анна. – Ведь в многомиллионных городах совершенно другой ритм жизни, новые технологии, способ сбора информации, возможно, что-то навязывается извне, и музею, чтобы обрести некую свободу и не потерять историческую основу, необходимо учиться этой свободе у малых районных музеев. Очень важен опыт регионов, малых городов – как они живут, как они бережно несут историю, здесь нет замыленности взгляда, навязанного безумным ритмом жизни, здесь выкристаллизовываются идеи, и на таких конференциях, как «Музей в культурном пространстве…», мы понимаем, как замедлиться, остановиться и подумать, что мы делаем правильно, а что нужно кардинально поменять.

Как говорили многие выступающие, подобные конференции полезны и нужны для популяризации музейного дела, создания тесных связей в музейной корпорации, возникновения новых взглядов на привычные и, как раньше казалось, непримечательные вещи. И если от этого праздника науки столько пользы, то пусть продолжает все ярче светить просветительский луч науки в Красной гостиной Угличского кремля.

Поделиться
Комментировать