В ТЮЗе сегодня – губернаторские елки

Сказочный новогодний спектакль «Снежная королева» увидели сегодня на сцене Ярославского театра юного зрителя 1200 ребятишек, оставшихся без попечения родителей, из многодетных, неполных, малоимущих семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот.

Они стали гостями губернаторских елок, организованных в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии».


– Все сюда скорей спешите, собирайтесь в этот зал, если видеть вы хотите новогодний карнавал! – зазывал детвору веселый заяц в белой шубке. Развлекать многочисленную компанию ему помогали две шустрые белки-сестрички и импозантный снеговик с ведром на голове. Ребятня с превеликим удовольствием и задором выполняла все задания пушистых ведущих праздника, то подпрыгивая, чтобы не быть укушенным «змеей», то внимательно, чтобы не сбиться, повторяя разные движения. Не обошлось и без испытаний с подвохом, из которых маленькие гости также вышли с честью.


Многие из них впервые почувствовали себя в роли настоящих зрителей: за судьбой и приключениями доброй девочки Герды, отправившейся в дальний путь в поисках Кая, зал наблюдал с замиранием сердца, активно сопереживая героине во всех ее непростых приключениях по пути в замок Снежной королевы. Вот только финал сказки оказался не совсем традиционным: прямо в зрительном зале появился главный виновник и распорядитель праздника Дедушка Мороз, за которым вереницей и потянулась детвора, чтобы образовать плотный хоровод вокруг нарядной елки.


К нему с удовольствием присоединились и юные рыбинцы, приехавшие на областной новогодний праздник во главе с педагогом социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наставник» Ольгой Гришановой. Для восьми ребятишек, которые находятся на домашнем обучении в связи с ограниченными возможностями здоровья, посещение такого мероприятия – возможность пообщаться со сверстниками и самый лучший подарок, который они ждали с большим волнением.


– Для ребят губернаторская елка – это важное событие, – говорит Ольга Клавдиевна. – Каждый год мы стараемся привозить новых детей, чтобы порадовать как можно больше ребят, остро нуждающихся в таких вот торжествах.


А в завершение праздника все гости получили подарки, врученные от имени губернатора области Сергея Ястребова.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать