В тутаевском центре детского творчества создают уникальных кукол

Их не купишь в магазине. Все они из нетрадиционных материалов, созданы по американской технологии, но одеты в русские народные костюмы. В тутаевском центре детского творчества создают уникальных кукол, а заодно и по крупицам восстанавливают традиции прошлого.
Колготки, варежки и перчатки. Из любого подручного материала можно изготовить игрушки - уверена рукодельница Татьяна Букова. Те, кто приходят в этот центр впервые начинают с ежиков и гномиков из шерстяных клубков. Потом мастера дорастают до гусениц из носков. Высший пилотаж - куклы. Причем здесь восстанавливают забытые народные традиции: ярмарочные петрушки, перевертыши для малышей.
Инженер по образованию, строитель мостов по профессии и рукодельница от Бога. Сейчас внедряет в Тутаеве конструирование кукол по американской технологии. Поролоновая основа, синтепон и капроновые колготки. Несколько стежков ниткой и мимика готова. Вот только какое лицо получится, больше зависит от настроения, чем от расчетов.
"Очень часто бывает, что дети боятся иголки. Родители боятся иголку давать в руки детям. У меня был такой случай, на занятие приходит мамочка и говорит, что ее дочь панически боится иголки, а она в это время прекрасно шила, я даже не ожидала", - рассказывает руководитель кружка центра детского творчества, г.Тутаев Татьяна Букова.
Так иголкой вперед создают причудливых старушек и великосветских барышень. Выкройка одна, а вот работы получаются совершенно разные, в каждой заложен характер мастера. Целеустремленные особы предпочитают точность линий и простоту платьев. Куклы в рюшах и бантах получаются у задумчивых и неторопливых девочек. Из лучших работ уже готова целая выставка.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать