В Тутаеве отлиты три колокола для Спасской башни Кремля

На главной башне страны будут звучать колокола из Тутаева.
Три из них сегодня уже выдержали приёмку московской комиссии. В неё вошли заместитель коменданта Кремля и звонари нескольких церквей столицы, в том числе храма Христа Спасителя. Завод Николая Шувалова гости посещают не первый раз. Их нынешний визит показал: работа по созданию колоколов для Спасской башни близка к завершению. Звоны государственного значения услышала съемочная группа «Городского телеканала».
Этим колоколам предстоит заполнить лакуны недостающих звонов на главной башне страны. Так проверяют созвучия. Никакой субъективности, только физика и цифровое моделирование.
Комиссия из Москвы приезжает в Тутаев не впервые. Работа идет уже год. Как говорят, специалисты, осталось немного, месяца два, чтобы довести все до ума. Сложность заключается в том, что на Спасской башне колокола были подобраны случайно. Есть там и исторические, и новые, и даже иностранные.
Канонической стала запись тридцатых годов, вместе с голосом Левитана - это уже символ государства.
Колокола, что отливаются в мастерских Шувалова, будут исполнять государственный гимн страны. К ним -особенные требования. В церковном звоне ценится полнота звуков, трезвон, а здесь важно точно попадать в ноту. Это-то и оказалось самым сложным.
Серьёзной научной работы по колоколам Спасской башни не велось никогда, Константин Мишуровский говорит, что сейчас впервые сделано большое исследование.
Из пяти колоколов три уже полностью соответствуют требованиям, два малых надо еще подогнать по звучанию. А это значит вновь отливать нужную ноту. Но мастера уверены, что и с этим справятся.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать