В центре Переславля разрушается бывший доходный дом купцов Свешниковых

В центре Переславля здание культурного наследия находится в аварийном состоянии. Основание дома разрушается, перекрытия и потолки осыпаются. Жильцы всерьёз опасаются за свою безопасность.
Почему 160-летнее строение ни разу не ремонтировалось?

Доходный дом купцов первой гильдии братьев Свешниковых. Объект культурного наследия регионального значения. Несмотря на вполне благополучный внешний облик, местные жители опасаются, что рано или поздно они могут оказаться под завалами 160-летнего здания. За свою более чем полуторавековую историю здание никогда не ремонтировалось сейчас в нём проживают шесть семей. Пока люди смогли добиться только реставрации фасада. Но главная проблема постройки — подвал.

«Страшно конечно. Там не пойми что в подвале. Под нашей комнатой там не пойми что творится. Т.е. держится там пол на одной доске. Притом, что у нас ребёнок на инвалидности. Он бесконечно болеет. В полы дует ужасно, первый этаж»,— говорит Татьяна Николаева — жительница дома.

Раньше эти комнаты использовались, как холодильные камеры, в советские годы здесь располагалась строительная контора. Сейчас же горы мусора, обваливающиеся стены, гнилые потолки, плесень — находится в подвале не только страшно — опасно. Фундамент и гидроизоляция отсутствуют. Когда тает снег или идёт дождь, говорят люди, все помещения превращаются в бассейн.

«Здесь кирпичная кладка уже вываливается полностью. Произошло полностью обрушение уже деревянных перекрытий. Мы видим уже полы квартиры номер четыре, где находится три семьи»,— говорит Валентина Андреева — председатель ТСЖ.

Жители на свои средства провели необходимые экспертизы и даже оплатили разработку проекта по восстановлению культурного наследия.

«Эту работу, по существу, мы могли бы не делать. Нам бы суд всё равно вынес положительное решение. И тогда на это бы должен был тратить деньги город. Потому что, это нужно сделать проекты, пройти его, пройти государственную экспертизу. Мы для города всё сделали. Им остаётся на сегодняшний момент только приступить к работе»,— объясняет Валентина Андреева — председатель ТСЖ.

В администрации Переславля о проблеме знают. По решению суда, именно городские власти должны провести капитальный ремонт подвального помещения и фундамента.

«На сегодняшний день заключены контракты с организацией «Совтэнерго» на выполнение работ по ремонту системы водоснабжения этого дома. Дом включен в программу капитального ремонта с участием средств регионального фонда. И ремонт отмостки после всех работ также у нас запланировано выполнить за счёт городского бюджета»,— отметила Виктория Круглова — директор МКУ «Центр развития города».

Чтобы отремонтировать основание здание необходимо порядка 4 млн рублей. В бюджете Переславля таких средств нет. Администрация города надеется на фонд капитального ремонта, который должен назначит торги на выбор подрядной организации.

Захар Акопов
Поделиться
Комментировать