В свете 17-го года: Иринарховские чтения поднимут тему патриотизма и предательства

10-11 февраля 2017 года в поселке Борисоглебский Ярославской области пройдут XVII Всероссийские Иринарховские чтения.
​Чтения проводятся под девизом: «Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим! Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим! Если соберем любовь к России каждого в одну любовь – выстоим!» (Св. прав. Иоанн Кронштадский). Чтения начнутся с литургии и молебна у раки преподобного Иринарха, экскурсии по монастырю, монастырской трапезы.

Иринарховские чтения этого года посвящены 100-летию трагических событий 1917 года и пятнадцатилетнему периоду истории, предшествовавшему им. Главная тема чтений — «Современное понимание патриотизма и предательства в событиях 100-летней давности».

По традиции в рамках чтений пройдет круглый стол на тему: «Традиционный консерватизм — залог здорового государственного развития. Прогрессивный либерализм — путь к хаосу и разрухе». На второй день конференции запланированы доклады, посвященные истории Борисоглебского монастыря, преподобному Иринарху, периоду Смутного времени, а также уроженцу борисоглебской земли Авраамию Палицыну, чье 390-летие со дня кончины отмечается в этом году.

Первые чтения состоялись в 1998 году по благослов патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За эти годы чтения стали значительным явлением научной, православной и общественной жизни России. В них принимают участие ученые, священство, писатели, военные, педагоги, представители казачества из разных регионов России. Чтения всегда посвящены общественно значимой проблеме и неизменно связаны с именем преподобного Иринарха, с периодом Смутного времени. По итогам Чтений ежегодно издается сборник докладов.
Поделиться
Комментировать