В «Современнике» вспомнят Кончаловского

20 августа исполнилось 75 лет Андрею Кончаловскому. Потомок рыбинских Михалковых, он олицетворяет собой киноклассику и современность, русское и западное кино. Поэтому киноклуб «Современник» в самом начале сезона обращается к его творчеству. Заседание киноклуба пройдёт в понедельник, 24 сентября в 18 часов в ОКЦ гор. Рыбинска - Михалковы – род старый, восходящий корнями к первой половине XV века. Мой прапрадед В. С. Михалков владел одной из лучших частных библиотек в России, насчитывавшей пятьдесят тысяч томов. Библиотеку он завещал Академии наук в Петербурге. Часть ее, книги по краеведению, осталась в Рыбинске, там, где находилось его имение… - Андрей Кончаловский. Из книги «Низкие истины»
Андрей Сергеевич Михалков-Кончаловский — советский, американский и российский режиссёр, сценарист, родился 20 августа 1937 года в Москве. Сын Натальи Кончаловской и Сергея Михалкова. Его родным братом является Никита Михалков, также известный российский кинорежиссёр.
Окончил Центральную музыкальную школу, музыкальное училище при Московской консерватории, режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма). Написал 33 сценария, снял 25 фильмов, среди которых «Первый учитель», «Дворянское гнездо», «Дядя Ваня», «Сибириада», «Ближний круг» (США, Италия и Россия) «Возлюбленные Марии» (США), «Гомер и Эдди» (США), «Дом дураков», «Глянец».
- «Дуэт для солиста» – известная пьеса Тома Кемпински, с большим успехом шедшая на сцене. В пьесе всего два действующих лица: прославленная скрипачка (прототипом её была великая виолончелистка Жаклин Дюпре) и её врач-психоаналитик. Благодаря сеансам психоаналитика героиня понимает, какие подавленные эмоции юности мешают ей быть счастливой и что можно быть счастливой, несмотря на прогрессирующую тяжелую болезнь – рассеянный склероз, – писал об одном из своих фильмов снятых в США Андрей Кончаловский. – Прежде всего нам захотелось окружить героиню другими персонажами, поместить её в полнокровную живую среду. Вещь постепенно приобретала какие-то чеховско-бергмановские черты: психоаналитик влюблялся в героиню, но понимал, что бессилен помочь ей, сам признавался ей в этом. И именно это признание помогало героине найти в себе силы принять жизнь такой, какова она сейчас для неё есть. В принципе получилась картина по своей философии почти противоположная пьесе…
Рыбинск-online   http://ryb.ru/2012/09/23/26416
Поделиться
Комментировать