В селе Воскресенское закрывают библиотеку

Нехватка новых книг, устаревание фонда и проблемы с персоналом, зато с читателями все в порядке. Такая ситуация сложилась в сельских библиотеках Некоузского района. Сейчас там работают 17 библиотек, но скоро их количество уменьшится на две. Правда, без книг люди не останутся. Доставлять их до читателей будут так называемые "передвижки".


Село Воскресенское из таких, которые принято считать умирающими. Из населения здесь осталось всего 120 человек, большинство которых – пенсионеры:
- До недавнего времени библиотека в селе Воскресенское была единственным объектом культуры: не так давно здесь закрыли школу и детский сад, теперь та же самая участь ждет и это учреждение. С закрытием библиотеки из села уйдет вся социально-культурная сфера. Ближайшее учреждение культуры находится отсюда в пяти километрах.
Закрытие Воскресенского филиала в центральной некоузской библиотеке считают неизбежным. Читателей здесь почти не осталось, а огромное здание местному бюджету содержать не по силам.
Людмила Крылова, директор МУК Некоузская центральная библиотека:
- В этом году, мы планируем, ее тоже закрывать. Пока окончательного решения еще нет по закрытию этой библиотеки. Но там проблемы другие, потому что библиотека занимает очень большое здание. Само помещение библиотеки - 60 квадратных метров, а общая площадь этого здания на балансе нашей библиотеки, 500 квадратных метров.
Всего в этом году закроют два филиала. Но местные жители, желающие читать, без книг не останутся. Население будут обслуживать так называемые «передвижки». Некоузский район – один из немногих, где сохранились дворовые обходы, когда сотрудники библиотеки сами добираются до своих читателей, проживающих в отдаленных местах. Однако закрытие филиалов – не единственная проблема сельских библиотек. Устаревают книжные фонды. За прошлый год поступление в Некоузскую библиотеку составило всего 2% от общего количество книг, тогда как выбыла из фонда почти каждая десятая.
Людмила Крылова, директор МУК Некоузская центральная библиотека:
- Если говорить о современной модели библиотеки, как мы обычно обсуждаем это на совещаниях, в своем профессиональном обществе, то, конечно, библиотеки сегодня отстают. Они не компьютеризированы. Допустим, только наша центральная библиотека сегодня имеет компьютеры, возможность выхода в интернет, и ни одна сельская библиотека этого не имеет. Поэтому, это, конечно, большой минус.
Популярных у подростков аудиокниг в библиотеке нет, а вот книжные фонды, периодически пополняются. Благодаря государственным программам и частным пожертвованиям. Московские дачники книги в библиотеки привозят коробками. Нет недостатка и в читателях. По словам директора центральной библиотеки, в Некоузском районе посетителями читальных залов и держателями абонементов являются почти 60% населения.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать