В селе Учма Мышкинского района открылся музей «Веры и труда»

28 мая в Мышкинском районе состоялась презентация нового туристического маршрута "Мышкинское Заволжье". Это своего рода экологическая тропа. В рамках этого проекта в селе Учма открылся новый музей "Веры и труда".

Об этом сообщает Телеканал "Рыбинск-40".


В музее "Веры и труда" Вы не найдете ни дорогих раритетных экспонатов, ни антиквариата. Буквально несколько лет назад эти вещи принадлежали обыкновенным людям, местным жителям. Даже два амбара, которые служили раньше крестьянам, теперь являются частью музейной экспозиции. В них и расположился новый музей.
Выставка в первом амбаре посвящена учемскому святому - преподобному Кассиану Греку. Личность эта необыкновенная. Будучи родственником византийского императора, этот человек стал монахом, и впоследствии поселился в Учме. Во втором амбаре расположилась экспозиция - памяти русской деревни. Десятки черно-белых фотографий, сотни, казалось бы никому ненужных вещей стали экспонатами этой выставки. Сопровождается просмотр аудиозаписью с голосами местных жителей.
Анатолий Курицин, глава Мышкинского муниципального района:
- Меня очень сильно поразил музей "Труда" некий памятник деревни. Вот когда слышишь, как председатель дает наряд, когда слышишь, как бабушка рассказывает, как они сено сушили, как рыбу ловили, берет такая ностальгия.
Открытие в Учме музея "Веры и труда" совпало с презентацией нового туристического проекта "Мышкинские Заволжье" или "Зеленое кольцо Мышкина". По словам организаторов такого в Мышкинском районе еще не было. Это так называемый экологический тур.
В первую очередь экологический тур предназначен организаторами для жителей больших городов и мегаполисов, уставших от пыли и шума. А также "Зеленое кольцо Мышкина" будет интересно тем, кто ценит и любит русскую природу.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать