В селе Аббакумцево восстановят усыпальницу семьи Некрасовых

Память о великом поэте-земляке должна быть сохранена.
В 2021-м году исполнится 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Но до этого нас ждет еще одна дата - 140 лет со дня смерти поэта. И в области начали готовиться к ней уже сейчас. Одним из мест проведения торжеств станет историко-культурный комплекс «Вятское». Его сотрудники готовят почитателям таланта Некрасова подарок. Доброе дело начали с молитвы. Молебен у часовни-усыпальницы Некрасовых в селе Аббакумцево стал началом большого дела, которое взяли на себя сотрудники «Вятского».

Удивительно и странно, но родовая усыпальница, в которой были захоронены отец поэта, жена брата Федора, дядя и племянники, до сих пор была бесхозной. И сотрудникам «Вятского» понадобились время и силы, чтобы начать возвращать объект, имеющий несомненную историческую и культурную ценность, из небытия.

«Здесь все эти процедуры пришлось пройти. Прошли госэкспертизу, в том числе историко-культурную, общественные обсуждения. И на сегодняшний день мы имеем самый главный результат - это разрешение для производства работ реставрационных», - сказал Олег Жаров - основатель историко-культурного комплекса «Вятское».

Время и люди не пощадили последнее пристанище семьи поэта: в послереволюционные годы усыпальница была варварски разграблена, настенные росписи иссечены пулями; все, что имело, по мнению вандалов, ценность - украдено. К счастью, нетронутой осталась расположенная рядом могила матери поэта Елены Андреевны. В скором времени оба захоронения станут единым комплексом. Поддержку в этом окажет и администрации Некрасовского района.

«Подъезды к населенному пункту, благоустройство территории, здесь мы постараемся оказать всевозможное содействие», - отметил Николай Золотников - глава Некрасовского МР.

Уже проведены дренажные работы, на этой неделе здесь начнут работать ярославские реставраторы. И к 2018-м году - 140-летию со дня смерти поэта, родовая усыпальница Некрасовых обретет свой первозданный вид.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать