В Рыбинском районе состоялась презентация нового экскурсионного маршрута «село Погорелка – село Глебово – поселок Тихменево»

Погорельская территория порадовала группу гостей интересным рассказом о своих великих земляках: самородке-предпринимателе Александре Чичкине, развившем копринское сыроделие, братьях Александре и Платоне Радонежских, последний из которых прославил рыбинскую землю как певец-бас, знаменитый на всю Россию, о художнике Василии Трамзине.


Экскурсанты приняли участие в интерактивной игре «Добро пожаловать на чай!», подготовленной Погорельским центром досуга. «Изюминкой» посещения Глебова стала главная достопримечательность села – глебовские геологические отложения. В поселке Тихменево, основой экскурсионного маршрута явился Рыбинский лесхоз-техникум, обладающий замечательным парком, учебно-производственной базой для обучения самым уникальным специальностям. Для гостей были подготовлены и мастер-классы – по фитодизайну и плетению из бересты.
Идея разработки экскурсионных маршрутов на базе богатейших материалов, собранных районными школами, возникла в управлении образования администрации РМР. Как прокомментировала первый заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова, на первом этапе путешествие по территориям поселений, знакомство с их памятниками культуры и истории, промыслами и обычаями, известными личностями, прославившими рыбинский край, должно сталь замечательным подспорьем в организации учебно-воспитательной работы. Сегодня существует вполне реальная возможность учащимся каждой школы проехать на школьном автобусе в любое образовательное учреждение района, чтобы там, на местном материале, для них провели уроки или практические занятия по истории, географии, литературе и другим предметам. Налаживание межпоселенческих экскурсионных маршрутов позволит поднять образовательный процесс на более высокий уровень, заинтересовать ребят самобытностью родного края. Практически все школы Рыбинского района готовы предложить гостям рассказ о своей земле и своих земляках. Например, Шашковской школой разработан пеший поход «На волжских берегах», а Покровской школой - поход «Ходовская роща», Тихменевской школой – экскурсия «Лесная тропинка». Есть планы принимать гостей и из образовательных учреждений соседних муниципальных районов и городов.
В дальнейшем школьные разработки при активном участии учреждений культуры могут стать основой для утверждения разнообразных туристических маршрутов уже для взрослых, базой для туристического развития всего Рыбинского района.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать