В Рыбинске открылся Музей боевой славы

В преддверии дня защитника Отечества и к 20-летию вывода войск из Афганистана в Рыбинске открылся Музей боевой славы. Студенты и преподаватели профессионального лицея №38 собрали информацию и некоторые личные вещи своих коллег, воевавших в горячих точках.


Из числа студентов и преподавателей лицея участниками войн в Афганистане и Чечне стали 47 человек, некоторые из них погибли на поле боя. О том, что Олег Мешалкин отправился на Северный Кавказ, долгое время не знал даже самый близкий человек – мама. Мина оборвала жизнь солдата. Роман Судаков учился на повара, но мирную профессию предпочел военной, так и не окончив лицей. В Чечне погиб в составе печально известной 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ. Ценой собственных жизней 84 бойца пытались остановить около 2000 боевиков.


На открытие музея пригласили ветеранов и родственников участников боевых действий. У Анатолия и Александры Московцевых в Афгане остался сын Сергей. Он самоотверженно бросился на помощь товарищам и погиб. На примерах таких ребят в музее воспитывают современную молодежь.
Особый интерес у студентов вызывают личные вещи, представленные в музее. Останавливаться на достигнутом в лицее не намерены. Поиск информации об участниках войн из других учебных заведений Рыбинска продолжается.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать