В Рыбинске открылась выставка снежинок

За свои работы фотохудожник из Ярославской области получил награду в Париже.
Снежинки автор выставки фотографировал 12 лет. На рыбинской выставке висит всего одна работа - 34 фотографии под стеклом. Сплошь снежинки. Каждая по-своему хороша. Есть тут даже очень редкие - 12-лучевые.


Все снежинки красивы настолько, что не верится, что это не графика, а самая настоящая фотография. А сделана она в то время, когда цифровых фотоаппаратов еще и в помине не было. Так что автора снежинок, жителя Рыбинска Андрея Сигсона можно смело назвать первопроходцем в макрофотографии.
За снежинками фотограф охотился 12 лет. Чтобы они не таяли, ему приходилось прибегать к разным ухищрениям. Снежинку Сигсон сначала ловил на сетку из шелка. Затем помещал под микроскоп и фотографировал при слабом (от 15 до 24 раз) увеличении. Потом при ретушировании на негативе он «стирал» волокна ткани. Ему приходилось не только постоянно охлаждать руки, но и дышать через респиратор, отводившей выдыхаемый воздух в сторону.
За все годы работы Сигсон сфотографировал около двухсот снежинок и заметил зависимость их формы от погоды: когда стоит ровная погода, снежинки падают одинаковой формы, при частых и резких переменах погоды наблюдается необыкновенное разнообразие и в формах снежинок. В 1900 году Сигсон представил свои снимки на Парижской всемирной выставке, где его фотографии оказались лучшими из представленных в этом роде работ, и был удостоен золотой медали.
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать