В Ростовском кремле ждут гостей и участников 3-го фестиваля «Ростовская финифть»

Он пройдет с 15 по 17 июля.
В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» с 15 по 17 июля пройдет 3-й фестиваль «Ростовская финифть». Этот художественный промысел родился и успешно существует в Ростове Великом уже третье столетие. Ростовский музей уже в начале XX века занимался изучением финифти, формированием коллекции и пропагандой промысла. Работа идет и сейчас: коллекция ростовской финифти – крупнейшая в стране. Часть ее представлена в постоянной экспозиции Музея финифти «Ростовского кремля», часть предлагается посетителям временных выставок, в том числе – передвижных, в России и за рубежом.
Сотрудники музея «Ростовский кремль» в последние десятилетия стали ведущими учеными в отрасли изучения финифти, результаты их исследований публикуются в материалах научных конференций и сборниках статей по истории и искусствоведению.
Фестиваль – объединение разных творческих направлений живописи по эмали в одном арт-пространстве, где участники демонстрируют свое мастерство зрителю. Творчество современных мастеров многообразно. Одни художники работают в традиционном стиле, другие – смело экспериментируют, развивают традицию или совсем отходят от нее. Неизменным остается высокое качество работ ведущих художников-эмальеров.
Фестиваль будет интересен и взрослым, и детям – для них проводятся мастер-классы по финифти арт-студии «Зеленая полоса».
В рамках фестиваля будут открыты новые выставки, организована ярмарка, проведены мастер-классы и круглые столы.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать