В Ростовском кремле восстановят конюшенный двор XVII века

Заявка департамента культуры Ярославской области на ремонт уникального объекта победила в конкурсе Министерства культуры РФ. На реставрацию старинных конюшен федеральный бюджет выделяет 122 миллиона рублей.

Фото из архива Сергея Прокудина-Горского. 1911.

– Это большая моральная победа, и для Ростова, и для Ярославской области в целом, – не скрывает радости Наталья Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», к которому относится конюшенный двор. – Лоты на ряд работ уже размещены, и мы ждем подрядчиков на объекте уже в конце ноября.

Радоваться есть чему. Этот конюшенный двор – самый древний в России из сохранившихся, этому зданию более 300 лет. Если быть точным, историки относят его постройку к 1680-90 годам, когда было построено большинство зданий кремля. К настоящему времени этот уникальный памятник федерального значения находится на грани полного разрушения, и в следующем году, возможно, реставрировать было бы уже просто нечего.

Кстати, недавно из федерального бюджета уже выделяли средства на конюшенный двор – к 1150-летию Ростова на поддержание объекта перечислили 15 миллионов рублей в качестве подарка от Президента РФ.

Автор Всеволод Шапошников

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать