В Ростовском кремле снимают исторический сериал

«Кровавая барыня» — это рабочее название сериала, который сейчас снимается в Ростовском кремле.
История жизни Дарьи Салтыковой, той самый Салтычихи, которая зверски убила около полутора сотен крепостных крестьян. За свои преступления русская маркиза де Сад в заключение провела 33 года и 40 дней. Почему для съемок картины выбран именно Ростов?

Уж лучше быть челядью — признаются актеры массовки. В начале февраля на съемочной площадке их костюмы явно теплее, чем у знати, не говоря уж об обуви. Биография Кровавой барыни во многом покрыта тайной. Как складывалась жизнь Дарьи до замужества — доподлинно не известно. Здесь режиссер Егор Анашкин предпочел не ограничивать свою фантазию. Будущую губительницу человеческих жизней играет семилетняя Марта Тимофеева.

«Я играю Дарью Салтыкову, которая выросла очень жестокой и такой злой, у нее мама умерла. А папа ее оставил в монастыре, потому что он думал, что в нее вселился бес»,— рассказывает о своей героине актриса Марта Тимофеева.

На сегодня рабочий день Марты закончен. В роли взрослой Дарьи — Юлия Снигирь. Супруга ротмистра лейб-гвардии Конного полка Глеба Салтыкова — сыграл Федор Лавров. Для съемок венчания карету специально привезли с Мосфильма. В кадре будет много не только людей, но и животных.

«Свиньи, кони, собаки, собаки, крысы вчера снимались. А одну крысу нам здесь принесли в аренду, люди добрые нам помогли и принесли крысу толстую. Там героиня пугается ее и убегает»,— говорит Ольга Баранова — ассистент режиссера по реквизиту.

Салтычиха рано овдовела. За семь лет она погубила по разным данным ОТ 70 ДО 140 человек. Большинство женщины и девочки. Жертв морили голодом и привязывали на морозе. И это притом, что Дарья вела набожный образ жизни. Занималась благотворительностью, ездила к православным святыням. Наконец, вступившей на престол Екатерине II, донесли о злодеяниях помещицы. И Дарью Салтыкову на 33 года отправили в заточение. В создании исторической картины, признается генеральный продюсер Илья Неретин, самым сложным было найти декорации и костюмы начала 18 века.

«Ростов прекрасно сохранился в той старой части, которая нам нужна. И, слава Богу. Костюмы собирали по всей Европе, от Праги и Вены до Мадрида»,— говорит Илья Неретин — генеральный продюсер сериала «Кровавая барыня».

Картину уже прозвали страшной сказкой. Где будут снимать 33 года заточения Салтычихи — пока не известно. Съемки продолжатся в Костроме и Москве. И если все пойдет по плану, то уже в конце 2017-го года «Кровавая барыня» выйдет в эфир телеканала «Россия».

Анна Мельник
Поделиться
Комментировать