В Ростовском кремле снимают фильм, посвященный 400-летию Дома Романовых

Ростовский кремль на три дня стал Ипатьевским монастырем. Здесь снимают 8-серийный документальный игровой фильм, посвященный 400-летию Дома Романовых.
Март 1613-го. Покой Ипатьевского монастыря нарушен. Шесть часов выборные во главе с архиепископом Иоакимом с чудотворной иконой в руках будут уговаривать старицу Марфу отдать сына на царство. Ее согласие определило судьбу России на ближайшие триста лет.


Перед съемочной группой «Стар-медиа» стоит непростая задача. Рассказать о династии Романовых всего за 8 серий. Кому-то пришлось потесниться, но отдельным личностям, таким как Екатерина 2-я и Петр 1-й, пришлось отвести по персональной серии. Их роль в истории слишком велика. Актеров на их роли ищут до сих пор.


"Хочется создать ощущение правды. Мы ж не знаем, как это выглядело, но мы знаем точно, что это не те лица, которые мы видим сегодня в метро. Поэтому мы старались интуитивно подбирать людей интересных, несовременных, необычных 18", - говорит режиссер-постановщик фильма «Романовы» Максим Беспалый.


Кто они - люди, которые вершили судьбу России на протяжении более 300 лет? Чем жили, кого любили, чего боялись? Личность в истории интересует в первую очередь создателей фильма.


Съемочная группа «Романовых» планировала снять все необходимые сцены за два дня, но, очарованные красотами ростовского кремля, москвичи выделили из плотного графика ее один. Здесь остановилось время. Здесь есть что снимать, говорят они. Но приметы века 21-го все равно не спрячешь, можно лишь выбрать правильный ракурс. Гораздо сложней найти нужные лица. Ведь актеры - это тоже - дети 21-го столетия.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать