В Ростовском кремле пройдёт второй Международный фестиваль

«Ростовское действо» посвящен монастырской культуре.

С 17 августа по 2 сентября на территории государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» пройдёт фестиваль. Цель организаторов - представить публике лучших исполнителей и исследователей древней православной музыки. В храмах и на концертных площадках Ростовского кремля будет звучать духовная музыка в исполнении известных музыкальных коллективов: ансамбля древнерусской духовной музыки «СИРИН» (Москва), ансамбля «СОГЛАСИЕ» (Ярославль), ансамбля древнецерковного пения «СРЕТЕНИЕ» (Харьков, Украина), мужского хора «ДРЕВНЕРУССКИЙ РАСПЕВ» (Москва), ансамбля «УЗОРИКА» (Москва), фольклорного ансамбля «Древо» (Киев, Украина). На протяжении всех фестивальных дней будут звучать колокольные звоны.
Символ фестиваля – трубящий ангел, объединяющий в своём образе духовную и музыкальную составляющие. Структура фестиваля состоит из: средневековой духовной музыки и монастырского быта. В период проведения «Ростовского действа» состоится фестиваль постной кухни.
Также в рамках фестиваля состоится открытие новых выставок, пройдут мастер-классы музейной арт-студии «Зеленая полоса» (в том числе и для людей с ограниченными возможностями).
Книжная выставка-ярмарка «История государства Российского» представит широкий спектр исторической и краеведческой литературы: научные сборники, монографии, мемуары, путеводители по древним городам.
В залах экспозиции «Древнерусское искусство» художники-иконописцы покажут, как рождается икона, и расскажут о древних и современных технологиях её создания.
В зале древнерусского лицевого шитья проведут мастер-класс золотошвеи, которые познакомят с тонкостями традиционного искусства, требующего терпения, тщательности и художественного вкуса.
Пройдёт мастер-класс по ростовской финифти, зарождение которой связано с Ростовским Архиерейским домом.
Фестиваль «Ростовское действо» призван возродить интерес к средневековой культуре и лучшим образцам музыкального искусства того времени и стать ещё одной «визитной карточкой» Ростова Великого.
Родной город
Поделиться
Комментировать