В Ростове стартовал фестиваль музыки и ремёсел "Живая старина"

Гончары, кузнецы, звонари - фестиваль музыки и ремёсел "Живая старина" в 14-й раз распахнул двери Ростовского музея - заповедника для всех желающих.
В течение трёх дней гости мероприятия могут посетить мастер-классы и приобщиться к исконно русской культуре. Жалейка, гудок, сдвоенная сопелка - для многих жителей нашей страны эти музыкальные инструменты неизвестны, а для Сергея Плотникова из Воронежа это и хобби, и работа. Их он делает своими руками 12 лет.

«Люди у нас всегда хотели, чтобы звучал оркестр. А играл один человек. Поэтому сопелочки иногда делали сдвоенные. Т.е., вот эта одна, вот вторая. А вот их две, играем сразу на двух», - показывает Сергей Плотников - музыкант-ремесленник.

Звучание колёсной лиры не похоже ни на что. Этот забытый инструмент Сергей Плотников показывает с особой гордостью. Фестиваль музыки и ремёсел в этом году собрал десятки умельцев, а также фольклорные коллективы со всей России. Здесь и народные песни, старинные игры, забавы. Другие готовы своими руками сделать деревянное или металлическое изделие. Много зрителей собирает Народный театр петрушки «Папьемашенники», где один человек играет сразу несколько ролей. От битвы воина с драконом в восторге и взрослые, и дети.

«Каждый год у нас приезжают новые мастера, каждый год меняются фольклорные ансамбли. У нас очередь на пять лет вперёд. И люди сюда мечтают приехать, потому что здесь просто очень хорошо», - говорит Андрей Котов - арт-директор фестиваля.

Колокольный звон добавляет юным гончарам настроения. На мастер-классы по изготовлению горшков, финифти выстраиваются очереди. За три дня Ростовский кремль планирует принять до 15 тысяч туристов. Люди съезжаются со всей страны. Программа фестиваля музыки и ремёсел очень разнообразна. Одни посетители любят принимать участие в мастер-классах и интерактивных играх, другие просто наблюдать за происходящим. Ну и конечно, существует третья категория туристов, которая после всех мероприятий хочет спокойно сесть, отдохнуть, подумать о чём-то своём. Для таких Ростовский кремль специально открыл Митрополичий сад.

Захар Акопов,
Поделиться
Комментировать