В Пушкинском заповеднике вручат Всероссийскую премию «Хранители наследия»

Церемонию посетит министр культуры Владимир Мединский

21 июля в селе Михайловском, где Александр Пушкин отбывал ссылку 1824–1826 годов, в четвертый раз пройдет вручение Всероссийской премии «Хранители наследия». Среди десяти лауреатов этого года — бывший директор музея в Ясной Поляне, а ныне советник президента Владимир Толстой, глава Международного совета соотечественников за рубежом Петр Шереметев, реставратор Вера Лебедева и др.

Одним из лауреатов должен был стать губернатор Псковской области Андрей Турчак, однако он отказался от награды в пользу Валентины Румянцевой, директора музея Софьи Ковалевской близ Великих Лук. Оргкомитет премии согласился с пожеланием губернатора и переадресовал премию г-же Румянцевой.

Церемонию решили провести в Пушкинских горах в честь 90-летия музея-заповедника и как дань памяти похороненному на территории музея реставратору Савве Ямщикову, который, кстати, был одним из первых лауреатов премии.

За несколько часов до церемонии в музейном комплексе пройдет выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия. Темой заседания, в котором примет участие министр культуры Владимир Мединский, станет деятельность российских музеев-заповедников.

Премия «Хранители наследия» учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в 2005 году. В предыдущие годы ее лауреатами становились Валентин Янин, Александр Сокуров, Виктор Садовничий, Валентин Курбатов и др. Премия не имеет денежного выражения.

Известия

Поделиться
Комментировать