В Плесе открылся древнерусский музей с виртуальной примерочной

Новый музейный комплекс "Присутственные места" открылся в городе Плес Ивановской области. В историческом здании городской управы разместилась экспозиция, рассказывающая об истории края с древнейших времен до начала XVII века и особо - об участии ивановцев в восстановлении русской государственности во времена Смуты.

Музейный комплекс расположен на Соборной горе. Построенное при Екатерине по классическому образцу здание городской управы отреставрировано. Экспозиция начинается с древнейших времен.

- Археологические коллекции дополнены антропологическими и объемными масштабными реконструкциями. В музее открыта виртуальная примерочная с древнерусским женским костюмом и украшениями, - рассказали в управлении культуры Ивановской области.

На втором этаже в большом выставочном зале открыта выставка "Вместе победим", посвященная 400-летию окончания Смуты. Созданная усилиями музеев Ивановской и Костромской областей экспозиция рассказывает о роли Ивановского края в ликвидации последствий Смутного времени.

Здание присутственных мест располагается на месте бывшей крепости. В построенном в 1786 году большом двухэтажном доме в разное время размещались городская управа и начальное училище. В подвалах хранился городской архив.

Текст: Антон Валагин(Иваново)

Российская газета

Поделиться
Комментировать