В Переславле представлен проект монумента Александру Невскому

В Переславле может появиться ещё один памятник Александру Невскому. Проект был представлен на малой родине князя в день его рожденья - 12-го июня. Московский скульптор Александр Рукавишников уже немало потрудился в историческом жанре. Свою очередную работу он лично представил переславским жителям. Эта презентация стала частью торжеств в самом южном городе области. 

В Переславле, как и в Москве, есть своя Красная площадь. Здесь в День России вспоминали славные события прошлого, имя святого русского князя Александра Невского, который родился именно 12 июня. 
То, что в провинции культура живет на широкую ногу, показал переславский фестиваль ремесел. Как часто бывает на подобных мероприятиях, местные кустари выставляли на показ плоды своих промыслов и ремесел. Потерпевший фиаско в борьбе с кризисом предприниматель Андрей Гаврилов, теперь вместе с приятелями собирает по лесу коряги. Продукт его дизайнерского ноу-хау пользовался большим интересом гостей праздника. 
Народный художник России скульптор Александр Рукавишников в Переславль привёз проект своего памятника Александру Невскому. Увековечивший на века Дмитрия Донского, Пересвета, Петра Первого и многих других исторических личностей, он рассказывает, что идею создания памятника князю Александру вынашивает давно. 
А это уже Никольский женский монастырь, ставший одним из центров праздничных торжеств. Накануне сюда была возвращена одна из главных святынь - Корсунский крест. С 1923-го года он находился в переславском музее, и только в День России возвращен церкви. Этому событию предшествовала большая работа. Известно, что в ходе последнего визита на Ярославскую землю Патриарх Алексий Второй благословил возвращение креста обители. В день России его воля была исполнена. О значимости события говорил и министр культуры. 
Наряду с возвращением корсунской святыни Переславль не покидает в последние дни сводки региональных новостей и по другой причине. В ближашее время в районе Берендеево здесь начнется строительство большого туристического комплекса стоимостью в 10 миллиардов рублей, главным кредитором которого выступит Внешэкономбанк. 
Сам же праздник развивался по законам жанра: одно театральное действо сменялось другим. Народ отдыхал, развлекался и радовался хорошей погоде.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать