В Переславле десантируется Небесное воинство

6 июня в Переславском музее-заповеднике открывается выставка «Орел, Телец и Лев», она будет доступна для публики до 30 июня.
Впрочем, назвать это культурное событие просто выставкой – значит преуменьшить его значение. Посвящено оно признанному и широко отмечаемому всем мировым сообществом празднику – 10-летнему юбилею Международного дня культурного разнообразия. Организаторы солидные: вместе с Переславским музеем-заповедником над подготовкой к событию работал Государственный музей истории религии из Санкт-Петербурга. Именно питерцы привнесли столь модную сегодня интерактивную оставляющую – они проведут для переславцев мастер-классы «Орел, Телец и Лев» и «Небесное воинство».
Сама выставка представляет детские работы, признанные лучшими на всероссийском конкурсе «Орел, Телец и Лев», который длился целый год. В нем участвовали воспитанники воскресных школ христианских конфессий, подростково-молодежных и семейных клубов, центров социально-трудовой адаптации и профориентации и просто любящие рисовать дети со всей России.
Более 400 работ, над которыми трудились 1600 человек из творческих коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Переславля-Залесского, Северодвинска, Ижевска, Ставрополя, Мурманска, Норильска, Улан-Удэ, Перми, Архангельска и многих других российских городов и весей, показали, насколько свободно и творчески мыслят наши дети. Они не только рисуют, но и с успехом создают оригинальные скульптурные композиции, работают в технике батика, бумагокручения, тестопластики, изонити, лоскутной техники, флористики.
Общая тема работ более чем любопытна – образы животных в религиозных верованиях, мифологии и фольклоре различных культур. Известно, что Зевс превращался быка, египетский бог Гор имел птичью голову, а богиня-мать Исида – коровьи рога. В христианство образы животных также вписались вполне органично – Иисус Христос традиционно предстает в образе агнца, Дух Святой – голубя, многим прославленным святым добровольно служили дикие звери и птицы. В детских работах животные оказываются то спутниками богов, то сказочными персонажами, то символами – мудрости, царственности или Солнца.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать