В одном из некрасовских детских садов появился музей "Русская изба"

"Русская изба" появилась здесь не вдруг. Педагог Татьяна Муравьева 15 лет увлекается фольклором, и давно мечтала создать обучающую программу для детей.
"И вылилось все в избу где все сочетается – устное музыкальное художественное – отдельно изостудия будет", - пояснила воспитатель д/с "Солнышко" Татьяна Муравьева
Дети – в восторге. И родители довольны – малыши, которые лишь недавно научились говорить, уже читают стихи, танцуют и поют народные песни. "Русская изба" стала их любимым местом – ведь здесь столько всего интересного! Татьяна Муравьева в стихах рассказывает о предметах старинного быта, а дети удивляются – такого ухвата и посуды у них дома нет.
Самая любимая часть программы – угощение пирогами и чай из самовара. А, подкрепившись, готовы и таланты продемонстрировать. Тем более - в таких сарафанах, косоворотках и залихватских кепках.
Интерьер избы, костюмы – не просто стилизация. Эскизы составляли по книжным описаниям. Когда некрасовцы узнали, что для малышей хотят открыть музей русского быта, появились и помощники, и дарители.
"Русскую избу" создавали всем миром. Помогали и родители, и спонсоры, и местные художники. Здесь все на своем месте, все сделано с любовью. И яркие рубашки, и подушки с вышивкой и расписная люлька, и полотенца и даже печь.
А недавно детский сад стал участников областной программы. Из бюджета выделено 5,5 млн. рублей. Они пойдут на создание 20 дополнительных мест. Отремонтируют пищеблок, откроют комнату релаксации. Все новшества маленькие обитатели "Солнышка" смогут оценить уже в сентябре.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать