В областном центре открылась передвижная выставка авангарда

Углич, Кашин, Рыбинск, и вот теперь – Ярославль. Передвижная выставка авангарда приехала в областной центр. Тепло встреченные зрителями других городов, ее организаторы надеются, что ярославскую публику их проект заинтересует не меньше.

Три года назад идея передвижной выставки авангарда пришла в голову молодого галериста Александра Егорова. Он - давний друг московского художника, а теперь угличского священнослужителя отца Рафаила, в миру Сергея Симакова. В мае прошлого года наша съемочная группа оказалась у него в гостях. Вместе мы отбирали картины для экспозиций, куда отдать свои работы согласились Федор Куницын, Маргарита Требаганова и даже Надежда Васильева - супруга кинорежиссера Алексея Балабанова. Показанная сначала в Угличе, выставка имела большой успех, и начались путешествия по другим городам. В Ярославле гостей уже в самом начале встречи окунули в атмосферу авангарда, где тема жизни и смерти считалась одной из важнейших.
Пока выставка колесила по городам области, у отца Рафаила родилась идея и создания фильма об авангарде. Уникальные архивные материалы, в том числе, и зарубежных телеканалов, сопровождаются стихами поэтов-авангардистов под музыку авторов, чье творчество также долго не принимала широкая общественность.
«Я хотел усугубить привлечение внимания людей, может, сделать не один фильм. Ну, прежде всего, мне хотелось тот материал, который накопился, обнародовать», - сказал отец Рафаил (Сергей Симаков)
Пока лишь малая часть экспозиции расположилась в МУБиНТе, (и в этом ее создатели тоже усмотрели некоторый оттенок авангарда), а с первого июня вся коллекция разместится в одной из частных галерей города. А на днях авторам поступило предложение привезти российских авангардистов в город на Неве.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать