В области продолжается фестиваль "Джаз над Волгой"

Сегодня третий день фестиваля "Джаз над Волгой".

 В зале филармонии выступают две московские группы и один русско-британский состав. Имена этих музыкантов на слуху у многих поклонников джаза. 

Этой хрупкой девушке Наталье Скворцовой подчиняются четверо крепких парней. Однако сама лидер группы не считает себя авторитарной. Даже в самом названии заложено гуманное отношение друг к другу - "Живые люди".

«Стараюсь предложить им возможность быть собой, быть живыми и реализовывать именно свои идеи, быть индивидуальными, жить здесь и сейчас», - говорит Наталья Скворцова, лидер группы "Живые люди", композитор (г. Москва).

Несмотря на молодость, участники этой группы играют в лучших джаз-клубах страны. А свое направление характеризуют как прогрессивный русский джаз с учетом всех последних мировых веяний.

«Если человек в курсе всех событий, которые происходят в джазе в Америке, в Европе, он может найти параллели с Наташиной музыкой. Можно сказать о том, что она не отстает от того, что сейчас происходит в мире», - говорит Юрий Севастьянов, саксофонист группы "Живые люди", композитор (г. Москва).

На ярославский фестиваль известный британский музыкант Владимир Миллер собрал под свои знамена джазменов из Москвы, Архангельска и Львова. Выходец из семьи российских эмигрантов Миллер сочетает в своем творчестве русское и английское. Коллеги понимают его с полуслова, с первого звука. 

«Не очень много вкладываем в то, как мы будем играть, мы просто играем, просто импровизируем с тем пониманием, что означает импровизация», - сказал Владимир Миллер, лидер квинтета, композитор (Лондон, Англия).

Также на фестивале выступила и самобытная группа "Первое солнце". Впереди еще три фестивальных дня, афиша обещает много интересного. 

Владимир Болонкин, 

Поделиться
Комментировать