В Некоузском детском саду работает музей тряпичной куклы

Вчера в нашей стране отмечался общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников.
Идея этого праздника – помочь людям обратить внимание на детские сады и дошкольное образование в целом. Ведь именно от мудрости воспитателя, его терпения зависит благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка.

Так, например, в Некоузском детском саду №2, директором которого является Г.Морева, воспитанников приобщают к традициям своего народа и любви к родному дому. Основой всего этого здесь является музейная педагогика.

На базе этого детского сада уже существует четыре мини-музея: музей хлеба, руководителем которого является Л.Тихомирова, мини-музей песка, руководитель С.Евдокимова, музей русского быта, руководитель Е.Сизова.

Но главная «изюминка» – мини-музей тряпичной народной куклы, руководителем которого около семи лет является преподаватель музыки Татьяна Викторовна Позднякова . В музее насчитывается около 30 различных кукол ручной работы, которые Татьяна Викторовна делает своими руками. В основном это обереговые, игровые и обрядные куклы.

Регулярно в музее проводятся занятия с детьми, где их знакомят с историей создания кукол, культурой и традициями народов России и мира, а также учат создавать куклы своими руками в соответствии с народными традициями.

За последние несколько лет Татьяна Позднякова провела ряд мастер-классов в стенах Некоузской средней школы на тему «Куклы наших бабушек», а также на тему «Семейные обереги» в поселке Борок. А еще мастер-классы проводились на совещании педагогических работников и на педагогическом субботнике.

В прошлом году музей принял участие в выставке «Русь рукотворная» в городе Угличе и в этом же году начал проходить паспортизацию.

Фото Анастасии Куриной предоставлено газетой «Вперед»
Поделиться
Комментировать