В Некоузе за полмиллиона рублей продают старинную усадьбу

Общественность бьет тревогу.
Об этом в социальных сетях сообщает журналист Тимур Бикбулатов, уроженец тех мест. Он опасается, что предполагаемый покупатель может снести барский дом. Администрация Некоузского района выставила на торги здание бывшей районной поликлиники. Вроде, заурядное событие – новое современное построили, старое продали:
- Если бы не одно маленькое но, - пишет Бикбулатов. - И самое большое. Это здание – бывший барский дом из старинной усадьбы Нескучное. Его история – часть истории России. В конце XVIII – начале XIX века усадьбой владел первый губернатор Костромской губернии Борис Петрович Островский.
После Островского Нескучным владели Соковнины. Николай Николаевич Соковнин – статский советник, общественный деятель Ярославской губернии, угличский предводитель дворянства, попечитель и строитель множества образовательных и культурных заведений. Усадьба и барский дом после революции использовались для нужд детского дома, а после его закрытия деревянное здание было перевезено в Некоуз. В нем была устроена районная поликлиника.
Сейчас оно бесхозно после постройки для лечебного учреждения нового корпуса и находится в собственности районной власти. И вот нежилое здание выставлено на аукцион с начальной ценой 541 500 рублей. (По тысяче за квадрат).
Аукцион состоится через неделю, 22 марта, и жители района опасаются, что новый собственник может здание просто снести – его по недосмотру не внесли в реестр памятников, и для сноса не требуется никаких согласований.
А место для постройки какого-нибудь современного торгового заведения – лакомое. Самый центр поселка. Так что, вполне возможно, мы потеряем дом, гостеприимные стены которого принимали и графа А.И.Мусина-Пушкина, первооткрывателя «Слова», и французского епископа Иоанна (Куракина), и его отца – российского посла и члена государственной Думы Анатолия Куракина, и многих других видных деятелей Российского государства и православной церкви.
Журналист надеется, что администрация отзовет лот с аукциона до постановки памятника под охрану.
Ярньюс.Нет – Ярославль
 фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001652187289
Поделиться
Комментировать