В начале будет «Слово…»

В светлый праздник Преображения в Ярославле начнется традиционный фестиваль музыки и колоколов «Преображение».

В нашем городе он состоится уже в восемнадцатый раз и будет посвящен тысячелетию Ярославля. Каждый год к Яблочному Спасу в областной центр съезжаются звонари, певцы, любители музыки и хорового пения. В этом году «Преображение» начнется 19 августа с праздничной литургии и молебна на освящение яблок.
Одно из новшеств фестиваля – храмовый концерт. Произведение Сергея Рахманинова «Всенощное бдение» в исполнении Большого хора и двух солистов прозвучит в церкви Иоанна Предтечи.
Нынешний год – тысячелетия города – памятен еще одной датой: исполняется 825 лет событиям, описанным в «Слове о полку Игореве», памятнике древнерусской литературы, который был найден в начале XIX века в Ярославле. Поэтому со «Словом…» связаны главные события фестиваля. 21 августа вечером, когда уже наступят сумерки, состоится большое музыкальнопостановочное действо «Слово о полку Игореве». В нем примут участие хоры, солисты, музыканты, представляющие Ярославль, Москву, Кострому. Ярославцы услышат солистов Большого театра Андрея Григорьева и театра «Новая опера» Виталия Ефанова. А главная роль будет отведена народному артисту России Сергею Гармашу, который прочтет отрывки из древнерусского литературного памятника. Кроме «Слова…» будут представлены и фрагменты опер и других музыкальных произведений известных русских композиторов: Римского­Корсакова, Бородина, Агафонникова, Мусоргского, Прокофьева. В постановке задействована даже художница по песку; жанр, в котором она работает, пока еще экзотичен для Ярославля. Ее работы будут проецироваться на стену звонницы Спасского монастыря.
Кстати, художники в этом году станут полноправными участниками фестиваля музыки и колоколов – будет работать художественная выставка «ЕССЕ НОМО». Для всех желающих художники проведут мастерклассы.
Городские новости
Поделиться
Комментировать