В мышкинском Тютчевском доме прошел Пушкинский бал

День русского языка в нашей стране отмечается в день рождения самого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.
Собравшиеся в Тютчевском доме участники мышкинского летнего лагеря при Доме детского творчества приобщились к сокровищам родного языка через поэзию Пушкина, а также узнали о жизни русского светского общества начала девятнадцатого века.


Пушкинский бал построили по всем канонам взрослого мероприятия позапрошлого века: полонезом открыли встречу, читали стихи и сказки А.С.Пушкина, играли в литературный пасьянс. Не обошлось и без игры в фанты, а еще – вальс, полька-бабочка и полька-тройка, мальтийский бранль и фарандола. Теперь детям лагеря при Доме детского творчества эти названия хорошо знакомы.

Анастасия Кузнецова читала «Пожелание друзьям», звучала «Сказка о царе Салтане» в исполнении Артема Лебедева, Алины Масловой, Алины Борисовой и Вероники Платовой. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» прозвучал из уст Миланы Онучиной, Ильи Будилова, Ярослава Чижова, Евгения Лапушкина. Глеб Зубков читал отрывок из «Сказки о мертвой царевне». «Зимний вечер», «Бурю», «Птичку», «Виноград», «Люблю тебя, Петра творенье», «Узника», «Цветок», «Если жизнь тебя обманет» читали более взрослые исполнители: Алина Шувалова, Анастасия Большакова, Полина Виноградова, Елена Тихова, Арина Шаля, Дарья Токарева, Олеся Сидорова, Анна Тихова. Словом, как у поэта: «Мужчины Пушкина читали и дамам руку подавали».

Литературно-музыкальный салон был бы ненастоящим, если бы не звучала фортепианная музыка. Арина Шаля, Полина Токарева и Полина Виноградова исполнили небольшие музыкальные пьесы, а посетители внимательно вслушивались в каждую ноту.

Литературный пасьянс разложен был всего два раза, но вызвал интерес. Детям дали обещание, что обязательно устроят им такую игру.

Конечно, трудно держать внимание детей на таком мероприятии длительное время, но тут на помощь приходили игры, воспринимавшиеся с восторгом и вносившие оживления в публику салона. Вот быстро наполнившийся участниками «ручеек» увлек всех желающих, позволил проявить симпатии и оживить гостей и участников. Пусть так же, как и этот живой ручеек коллектива детей Мышкина, не иссякает творчество во веки веков и питает русскую поэзию, русский язык и русскую культуру.

Поделиться
Комментировать