В Мышкине реставрируют детский дом - он же дом купцов Пожаловых

В Мышкине реставрируют дом купцов Пожаловых. В здании постройки 1840-го года располагается детский дом и ремонт приходится делать с учетом современных норм пожарной безопасности и требований по сохранению памятника культуры. К слову, с деньгами помог столичный благотворительный фонд.

На сегодня уже потрачено более четырех миллионов. На первом этаже все работы практически завершены. Балясины этой лестницы были полностью разрушены. Их первоначальный облик восстанавливали по архивным фотографиям и воссоздали заново. А двери пришлось делать из двух половинок, одна из которых шире, чем была в купеческом доме. В случае опасности у детей должна быть возможность беспрепятственно покинуть помещение. На первом этаже раньше жили слуги, и потолок был слишком низким. Пространство расширили за счет того, что опустили пол. Немало времени и сил реставраторы потратили на восстановление лепнины на фасаде здания. Теперь дом выглядит также, как и в девятнадцатом веке. Осталось заменить окна.


"Здесь купцы в летнее время распивали чаи в светелке. А сейчас, у нас мало места в доме. Это кладовая здесь хранится одежда детей", - рассказывает директор мышкинского детского дома Татьяна Ткаченко.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать