В музей привезли ценный прибор

Между тем, сегодня в Ярославский музей-заповедник привезли единственный в центральной России прибор, который поможет определить возраст старинных экспонатов. Ярославский заповедник теперь может определить год и точный химический состав древних артефактов. Такую возможность центральный музей города получил благодаря новому привезённому из Москвы прибору.

Ирина Сопрыкина. научный сотрудник института археологии российской академии наук г. Москва: «Этот прибор позволяет делать анализ химического состава металла. Он не специфический и обладает широким спектром действий, но в данном случае компания предоставила нам возможность произвести химический анализ цветного металла из раскопок в городе Ярославле, его исторической части, которые проводились институтом археологии».


Изобретение 21 века очень дорогое. Достаточно сказать, что его цена может доходить до 20 млн руб. Поэтому во всей центральной России такой аппарат единственный. Для музейщиков же очень важно, что при его работе ни один экспонат поврежден не будет.


Григорий Кузнецов, владелец прибора: «Прибор этот - спектрометр. Анализ его не разрушающий. Никакого воздействия нет. Любой образец мы просто вынимаем и кладём обратно. Анализ его достаточно быстрый. Потом мы уже получаем его анализ в процентах. Он компактный и питается от розетки».


Кстати, это оборудование часто используют в бытовых и ювелирных целях. Например, для определения подделанных драгоценностей.


Григорий Кузнецов: «И уже применительно к быту. Вы можете проанализировать любое украшение и понять на сколько оно качественно сделано».


К сожалению, для многих работников рентгеновский аппарат уже сегодня вернётся в Москву. 


НТМ-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать