В музее-заповеднике «Ростовский кремль» открылась выставка фарфора

Его называли белым золотом и дарили королям и императорам. 

Фарфор бережно хранили и передавали по наследству. А теперь увидеть изящные предметы - мечту всех коллекционеров - можно в Ростове. Там после реставрации открылся дом Ивана Шлякова.


Хрупкие, почти прозрачные, ажурные и с изящной росписью, старинные китайские и редкие майсенские — коллекция фарфоровых предметов в музее-заповеднике «Ростовский кремль» насчитывает более 2000 экземпляров. Некоторые — с удивительной историей.

- Очень интересный предмет - миска с крышкой, которая была создана на Берлинской фарфоровой королевской мануфактуре для бракосочетания Павла Петровича, т.е. это выполнено для Екатерины II в знак уважения от другого монарха, - прокомментировала куратор выставки Валентина Ермолова.

Необычные фарфоровые панно на стенах, письменный прибор, китайский чайник конца 18 века. Редкие предметы разместились в залах дома Ивана Шлякова. Двухэтажный памятник федерального значения впервые принял гостей после реставрации.

- Долгое время здание реставрировалось. Оно отреставрировано за счет средств федерального бюджета, Министерства культуры Российской Федерации. И долгое время здание стояло незадействованное в экспозиционной жизни музея никак. И вот мы буквально за год определились с наполнением, тематикой. Открытием этой экспозиции рассказываем не только о музейных предметах, а еще и об уникальном особняке 19 века и его обитателях, судьба которых неразрывно связана с Ростовским кремлем, - рассказал директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев.

Здесь жил и работал Иван Шляков - один из создателей музея в Ростовском кремле - обдумывал реставрационные проекты, писал статьи, готовил к печати музейные каталоги. «Первый хранитель» - экспозиция в память о владельце особняка: кабинет, мебель, документы.

- Я когда сейчас ходила по залам, у меня создавалось впечатление, что хозяин этого дома, Иван Александрович, видит, что дом возродился и снова наполнился жизнью, - сообщила Наталья Булах.

Чтобы рассмотреть всех хрупких и изящных обитателей залов особняка, потребуется не один час. А в завершении можно попробовать создать что-то из глины своими руками.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Поделиться
Комментировать