В музее-заповеднике откроется выставка «Крылатые гости»

25 декабря в 11 часов в историческом отделе Ярославского музея-заповедника (Семинарский корпус) состоится открытие выставки Елены Войновой «Крылатые гости».
Е.Войнова окончила Ивановское художественное училище (1987г.), затем - художественно-графический факультет Костромского университета им. Н.А.Некрасова (2002) Работала художником-бутафором театра кукол, преподавателем живописи и рисунка, реставратором темперной живописи.
Елена долго искала свое направление в искусстве. Неизменными в творчестве оставались лишь необычайная открытость и доброта. Неслучайно, сквозными темами ее живописи являются темы детства и света.
Творчество Елены Войновой последних лет можно отнести к направлению в искусстве, зародившемуся в ХХ веке и получившему название «космизм». Художники-космисты доносят до зрителей идеи об одухотворенном Космосе, о беспредельности мироздания, о взаимосвязи человека и Вселенной, о мирах иных измерений и иных состояний материи.
Тема ангелов – любимая в творчестве Елены. Кому-то образы на ее картинах кажутся сказкой, кому-то – тонкой реальностью, до которой художница смогла подняться и стремится приблизить нас.
По словам художницы, ангелы на ее картинах – это не только небесные сущности, но и крылатые порывы человеческой души, наши светлые помыслы. «Ангел» в переводе с греческого означает «Вестник». Ангелы Елены Войновой несут нам весть о реальности Высшего мира, о добре и любви, милосердии и сострадании, пробуждая ангелов в нас самих…
Сегодня в творческом багаже Елены Борисовны Войновой значительное количество персональных выставок, успешно прошедших в городах России и ближнего зарубежья. Она активно сотрудничает с музеями и галереями Ярославля, Костромы, Москвы, многих других городов, принимает участие в крупных российских и международных художественных проектах.
 Произведения Елены Войновой находятся в государственных, частных и корпоративных собраниях России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
YarLand
Поделиться
Комментировать