В Музее истории города открылась выставка русских костюмов

«Ты носи платье, да не снашивай». Так назвали новую выставку, которая открылась накануне в Музее истории города. Это - своеобразный творческий отчет региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода», которой в этом году исполняется десять лет.
Наряжаться женщины любили всегда, а в Ярославле - особенно. И не только на праздник. Каждая деталь - особый знак, символ и… даже сигнал к действию.
«Ярославны - они были такие на выхвалку обязательно носили платочек. Люди говорят: это что, носовой платок, салфетка? Я говорю: это не то и не другое, это на выхвалку. Без платка выйти нельзя. Потому что кусок ткани тогда ценился, но то, что он ни для чего не предназначен, а только «так лишь», вот какие они, ярославны», - рассказывает председатель ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода», автор выставки Надежда Балуева.
Тогда уже и ткани были побогаче и нравы попроще. А начиналось все с длинных вечеров за прялкой - вот настоящий женский труд, который руки-то еще помнят. «Ты носи платье, да не снашивай» - просят устроители выставки. Хотя прекрасно знают: платье, каким - бы крепким оно не было, обязательно сносится. История - останется.
«Мы все время говорим о том, что надо различать культуру и суррогат, историю и фальсификацию. Но, чтобы различать, надо понимать, а чтобы понимать - надо знать. И для этого надо что-то увидеть своими глазами. И попробовать по крупицам собрать наше наследие», - считает доктор исторических наук, заведующий кафедрой музеологии и краеведения ЯрГУ им. П.Г. Демидова, профессор Виктория Марасанова.
видео и источник
Поделиться
Комментировать