В Музее истории города открылась выставка, посвященная I Мировой войне

Ярославцы вспоминают Первую Мировую войну. В Музее истории города открылась выставка, посвященная событиям 1914-1918-х годов. Передвижную экспозицию организовал фонд Анатолия Лисицына. На стендах - фотографии тех времен, портреты павших воинов, схемы движения войск. Здесь же рассказывается и о массовых местах захоронения.
Одним из них является село Судче недалеко от современной границы Украины и Белоруссии. По данным исследований, здесь похоронены воины русской армии, погибшие в боях 1916 года. По мнению специалистов, число захороненных жертв - несколько сотен человек. Все эти данные удалось собрать и обнародовать благодаря ежегодным экспедициям на Западную Украину. Ее участники работают с архивами, общаются с местными жителями и дальними родственниками солдат. Кроме того, работа волонтеров состоит в том, чтобы привести массовые захоронения в порядок.
"Для ярославцев и для нашего музея выставка очень важна. Дело в том, что сейчас как раз решается вопрос. Чтобы Ярославль получил звание Города воинской славы. Столетие войны через два года, но не потому что столетие, а именно события этой войны во многом изменили ход истории. Это надо помнить, осознавать, чтобы люди знали кто, какие части воевали. Было ведь создано государственное ополчение, в котором принимали участия и наши ярославцы",- отметил ученый секретарь Музея истории города Виктор Алексеев.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать