В МУЗЕЕ БОЕВОЙ СЛАВЫ

9 мая Музей боевой славы приготовил для жителей и гостей города специальную праздничную программу. Кроме экспозиции «Победители!», посвященной ярославцам - участникам Великой Отечественной войны, можно будет познакомиться с выставками «Противостояние», где продемонстрируют модели русских и немецких танков клуба «Т-34», и «Силами учащихся. 1941 - 1945», которая рассказывает о вкладе юных жителей области в Победу.
Это могло быть, например, участие в агитбригаде Дворца пионеров, заготовке торфа, шитье кисетов и рукавиц. Помогали в ремонте техники, сборке урожая. Среди экспонатов письмо Луизы Паничевой из Первомайской средней школы товарищу Сталину. В нем девочка обещает помогать Красной армии отличной учебой, а также собрать для бойцов пять килограммов сушеных ягод и два центнера золы. Кроме того, она сообщает, что уже внесла деньги на танковую колонну.
Можно увидеть и постановление бюро Ярославского обкома ВЛКСМ о строительстве батареи дальнобойных орудий «Юный ярославец», которая строилась в том числе на средства, собранные школьниками.
Желающие смогут принять участие в программе «Народный архив», принеся фотографии и письма своих родственников, участников и свидетелей военных лет для их последующей презентации.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать