В мире джульбарсов и скакалок

В Ярославском художественном музее состоялась выставка-презентация анимационного фильма «Еще раз!».
Это дипломная работа молодых аниматоров студии «Мастерская Александра Петрова». Его авторы - Алина Яхьева, Екатерина Овчинникова, Татьяна Окружнова в течение полутора лет создавали фильм под руководством и в соавторстве с Александром Петровым. Поскольку специального образования у девушек, окончивших разные институты - от Репинки до Мухинки, не было, они начинали с самых простых заданий.
 К примеру, анимирования скачущего по асфальту мячика или флажка, качающегося на ветру. А заканчивали уже разработкой игровых сцен под музыку. Мастер-классы для них проводили московский режиссер из студии «Пилот» Елена Чернова и блестящий аниматор, автор пластилиновых заставок, посвященных русским городам, Сергей Меринов. Помимо этого были еще задания по пантомиме. Их вел актер театра Гедрюса Мацкявичуса Сергей Лобанков. Фильм, длящийся 2 минуты 40 секунд, сделан в довольно редкой и сложной технике. Масляной краской на стекле нарисованы слайды, а затем сняты на пленку. Дебютная работа сразу была по достоинству оценена кинокритиками. На международном фестивале анимационных фильмов «Крок» она удостоена особого приза имени Александра Татарского «Пластилиновая ворона» «За высший пилотаж». На выставке представлена раскадровка, множество натурных набросков, фотографии, живопись на пленках. Всего же фильм, действие которого происходит в предвоенном Ярославле, вместил более 2000 произведений! Ведь только за одну секунду нужно не менее 12 рисунков. Старик в кресле-качалке заводит любимую пластинку.
Еще раз, еще… «Риорита», - вертится фокстрот, унося в милые сердцу тридцатые. В тот самый мир джульбарсов и скакалок, красных галстуков и стягов, где из фантиков секреты, первомайские портреты. И для молодого организма есть еще и нормы ГТО. И вот уже он, лопоухий хулиганистый мальчуган со смешным чубчиком, с яблоком в руках, застывает в дверях шумной коммуналки, полной распаренных стиркой тетенек и ревущих младенцев.
Старое фото с изображением мальчишки на велосипеде, приветливо машущего рукой, нашли в интернете. Но, по всей видимости, в персонаже есть и что-то от самого Александра Петрова, который в детстве был большим шалуном. - Однажды я по пути из садика кинул камень в окно. Помню страшный звон стекла, крики. За мной даже устроили погоню. Стыдно было ужасно. Домой я так и не пришел. До полуночи бродил по Нефтестрою. А потом отец нашел меня за каким-то забором. Ругать не стал. И собаки у меня были Тузик и Тарзан. Лохматые такие. Однажды меня на улице укусил пес, и я прибежал к ним, обнял и стал жаловаться, - с улыбкой вспоминал на открытии Александр Константинович. А главного героя в старости сыграл 74-летний актер Волковского театра Владимир Михайлович Шибанков. В театре нашли и реквизит: патефон, столик.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать