В Карабихе экранизируют пьесы Островского

Фильм снимается в жанре телемуви: малый бюджет, минимум декораций, объектов и персонажей – это чистой воды «диванное кино». Режиссеры рискнули и тем, что обратились к классике, и тем, что задействовали актеров, знакомых лишь московским театралам (из известных лиц можно назвать, пожалуй, только звезду скетч-шоу "Шесть кадров" Эдуарда Радзюкевича в роли Несчастливцева). Займут в картине и ярославских актеров Сергея Генкина, Петра Рабчевского и Юрия Ваксмана. Долгие часы подготовительных работ оборачиваются краткими минутами съемки. Команда большая: осветители, гримеры, костюмеры, монтировщики. А декораторам дано задание придать историческим интерьерам еще большую достоверность. В результате, например, обычные пенопластовые потолочные плитки превратились в огромные изразцы.

8-серийный фильм включает 4 пьесы островского: "Лес" - накануне сцены из него снимали в Дубках, "Таланты и поклонники", "Свои люди – сочтемся", и – "Бешеные деньги". В 1981 году эту пьесу экранизировал Евгений Матвеев, в ролях были только звезды. Исполнительница роли Лидии в этой картине – Алина Стеблюк – на днях получила диплом "Щуки", поэтому к такому карт-бланшу относится очень трепетно.
"Я исполняю роль Лидии в "Бешеных деньгах", это моя первая роль, большая работа в кино, до этого были менее значительные роли. Ощущение праздника, на самом деле, потому что я занимаюсь тем, что нравится. Нравится, от этого получаешь удовольствие, это то, о чем я мечтала просто с детства", - говорит выпускница театрального института имени Б. Щукина Алина Стеблюк.
Народный артист России Владимир Ровинский приехал из Москвы в пять утра – и сразу на съемочную площадку. С партнершей пришлось знакомиться здесь же, и а играть нужно чувства. Впрочем, актеру МХАТа с огромным списком классических ролей в театре к этому не привыкать – здесь, говорит он, и стены помогут.
"Обратились к классике, наконец-то. И действительно, эти убойные боевики с непонятными сюжетами и персонажами, уже, как все говорят, достали. Слава Богу, ТВ обратилось к пьесам Островского – нашего великого русского драматурга. И мы это снимаем. Приятно, что мы снимаем на замечательной Ярославской земле. Хочется верить, что это у нас получится, и все будет хорошо", - сказал народный артист России Владимир Ровинский.
Кроме людей, в этих сценах снимались и хвостатые актеры – декоративной крысе пришлось в этой сцене изображать дикого собрата, обитающего в подвале, для чего ее перекрасили в радикальный серый цвет. На всякий случай купили дублера, но он не понадобился – животное отработало свою роль безукоризненно, талантливо пробежав вдоль стены. Как пишут в титрах, ни одно животное во время съемок не пострадало – крысу красили специальной для таких случаев краской... 20-го июня группа переезжает в Кострому для продолжения съемок.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать