В Историческом музее появятся вайфай, сенсорные киоски и электронная бронь билетов

В этом году Исторический музей надеется стать более современным (а также увеличить число посетителей вдвое): в первую очередь, здесь появится вайфай, доступный всем посетителям.
Кроме того, скоро из музея исчезнут аудиогиды, а вместо них появятся сенсорные киоски — терминалы с подробной информацией о каждом экспонате, которые заодно должны заменить живых экскурсоводов. Такие же киоски установят в музее, посвященном 200-летию Отечественной войны — он откроется в сентябре рядом с самим Историческим. Изменится и сайт музея — там можно будет бронировать билеты и экскурсии. Впрочем, пока что в Историческом работает только одно технологическое новшество — аппарат по продаже билетов, установленный перед входом со стороны Воскресенских ворот.
Что еще произойдет с московскими музеями
3D экспозиции
В ближайшие несколько лет в «Музее Москвы» и трех усадьбах — Царицыно, Кусково и Кузьминки — появятся 3D и даже, как обещают в департаменте культуры, 4D экспозиции. Предполагается, что с помощью них посетителям покажут Москву XVIII века, объемные танковые сражения Великой Отечественной и даже доисторических животных.
Реставрация
До 2016 года власти Москвы обещают отреставрировать Музей истории танка, Дом Тарковского, «Провиантские склады» и уже в 2012 — избу Кутузова в Филях. Кроме того, наконец приведут в порядок московские усадьбы, в которых ничего не менялось лет двадцать — там наконец появятся ухоженные дорожки, пруды и чистые лавочки. А музей Гулага и вовсе переедет в большое новое здание в центре города.
Экскурсии для мигрантов
В трех музеях Москвы (каких, пока неизвестно) Департамент культуры и Федеральная миграционная служба хотят запустить экскурсии для приезжих — там им будут рассказывать об истории Москвы и ее культурных традициях. Предполагается, что такие экскурсии помогут гастарбайтерам найти общий язык с местными.
Единое фондохранилище
В Москве может появиться единое фондохранилище для всех музеев — сейчас идут поиски промышленного здания площадью 50 тыс. кв. м на окраине города. Туда все музеи, которым не хватает места в своих запасниках, смогут вывезти свои фонды. Экспонаты будут содержаться в правильном температурном режиме и под видеонаблюдением. Часть огромного фондохранилища будет открыта для посетителей, и там будут проходить лекции и семинары.
Источник
Поделиться
Комментировать