В гостях у Травича

В Переславском дендропарке отныне кроме шестисот видов растений со всех уголков земли есть и выставка необычных скульптур. Вырезанные из дерева фигуры мифологических лесных жителей покровительствуют кто ягодам, кто грибам, а кто и птицам. Имена у них под стать профилю работы – Ягодич, Травич, Птичич… Всех их придумал и «вывел в люди» резчик по дереву Александр Жигарев. А помогли ему в этом нелёгком труде два подмастерья – Виктор Данилов и Александр Русс.

Сотрудникам дендросада имени заслуженного лесовода России Сергея Харитонова давно хотелось придумать какой-нибудь необычный проект, чтобы под новым углом посмотреть на богатства флоры, коими владеет эта «зелёная достопримечательность Переславля-Залесского» вот уже на протяжении пятидесяти лет. Свой юбилей дендросад, являющийся частью национального парка «Плещеево озеро», отметит в будущем году. Реализовать необычный интерактивный проект удалось благодаря выигранному гранту фонда дикой природы.
Кроме старичков-лесовичков нашлось в саду место и для Бабы Яги, без которой, как известно, ни одна сказка не сказывается. По словам заместителя директора по экопросвещению национального парка «Плещеево озеро» Людмилы Воробьёвой, если человек попадает в лес, он и «заблудиться» может, а избушка Бабы Яги тут как тут, а уж она-то «его напоит, накормит и обязательно клубок ниток даст, чтобы из леса вывести».
Северный край
Поделиться
Комментировать