В городском выставочном зале имени Нужина открылась новая выставка

Ее название амбициозно - Alter Ego.Проводится она уже в третий раз, причем не для профессионалов, а фотографов-любителей. Тот, кто считает, что фотография - это искусство видеть - глубоко заблуждается. Это искусство думать. Результаты раздумий любителей фотосъемки сегодня экспонировались для широкой публики. Взгляды непрофессионалов оценивает жюри, состоящее из мастеров этого искусства.

Юрий Барышев, председатель жюри: «Вот она – свобода, как она есть. Раньше то социалистический реализм, понимаешь, то это, то это, то передовики производства, то сельское хозяйство… Здесь нет ничего. Что фотолюбитель видит на улицах города, в своей жизни, то мы здесь сейчас и имеем».
Работ, вышедших в финал, около ста. Хотя прислано для конкурса раз в десять больше.
Игорь Бортников, генеральный директор ООО «Элитный квартал»: «В этом году мы пошли шире. Мы два зала предоставили нашим профессиональным фотохудожникам, с которыми мы работаем, и они показали свое видение, которое, я думаю, удивит жителей Ярославля. И им будет интересно».
Снимки, отобранные для выставки, жанрово разнообразны. Здесь есть и пейзажи, и портреты, и зарисовки, подсмотренные на городских улицах. Николай Спиридонов в прошлом году взял гран-при, в этом снова среди участников.
Николай Спиридонов, участник выставки: «Мне нравится снимать природу, мне нравится снимать пейзажи, мне нравится снимать людей. Мне нравится на мир смотреть абсолютно другими глазами».
Современная цифровая аппаратура дает возможность даже дилетанту приобщиться к фотоискусству. Дмитрий Федоров принципиально работает только на пленке, одних фотоаппаратов у него более двадцати.
Дмитрий Федоров, фотограф: «Все-таки важно то, что в человеке накопилось. Что дано ему от Бога, что он познал в процессе творения, общения. И будучи на этой выставке, сравниваешь свои работы с теми, что создали другие люди».
Фотография, как любое искусство субъективно, кого выберет жюри - узнаем в ноябре. Для победителей призы уже готовы. Главный - рука фотографа, работы Елены Пасхиной.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать