В городе стартовал международный фестиваль уличных театров

Сегодня, 23 июня, в Ярославле состоялось карнавальное шествие, а затем на стадионе «Спартаковец» прошла церемония открытия фестиваля.
В этот день весь центр Ярославля захватила яркая и непредсказуемая стихия – уличные театры. В город прибыли почти две сотни гостей – неординарных, свободных и переполненных свежими идеями.
Сегодня утром они прошли от Речного вокзала до стадиона «Спартаковец» бурным карнавальным шествием. В нем было место и клоунам, и артистам на ходулях, и хуперам (мастерам обручей), и творческим безумцам всех мастей. Также значительным был и блок исторических реконструкторов – в шествующей толпе мелькали славянские одежды, средневековые платья, мундиры и наряды XIX века. Присоединялись к карнавалу и обычные жители. Например, семья Погребняковых-Лопаевых специально к шествию сделала костюмы индейцев.
Затем на стадионе состоялась церемония открытия, на которой выступил сводный хор детских домов Санкт-Петербурга под аккомпанемент Ярославского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова. Артисты представили свои театры и творческие коллективы.
Ненадолго появились даже байкеры – они сделали несколько кругов по стадиону, при этом наиболее безбашенные артисты догнали мотоцикл с коляской и заставили водителя их покатать.
После окончания церемонии артисты разошлись по городу готовиться ко второй, основной, части фестиваля – Арт-площадкам. Сейчас в десятке точек по центру Ярославля уже идут выступления творческих коллективов и лучших уличных театров страны и ближнего зарубежья. Их можно будет наблюдать до 22 часов, а с этого времени откроется главное представление на Первомайском бульваре возле клуба Горка. Завершится вечер огненным шоу на Подзеленье и ночным шествием.
Также весь день у картинга на Подзеленье будет разбит лагерь исторических реконструкторов, там проходят бои воинов и старинные игры.
Фотографии Всеволода Шапошникова
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать