В фестивале Юрия Башмета принял участие народный ансамбль из Египта

Духовные песнопения Египта, китайская опера и "Кармен" в исполнении маэстро - в Ярославле открылся восьмой Международный фестиваль Юрия Башмета.
 В течении недели зрители смогут насладится классической музыкой в исполнении лучших отечественных и зарубежных музыкантов. Ярослаского зрителя можно назвать избалованным и повидавшим. Однако, приезд Юрия Башмета событие не рядовое, хоть и традиционное.

Светлану Ульянову на фестиваль привела дочь. По словам мамы, концерт классической музыки - отличный повод отвлечься от работы.

«Они приучают, приобщают. Позволяют не забывать, когда такая занятость, много работы, но, тем не менее, на музыку, на искусство всегда приходится выбрать немножечко времени, чтобы, по крайней мере, привести дочь», - говорит Светлана.

Долгожданное появление маэстро Башмета зрители встречают аплодисментами. Некоторые произведения народный артист исполняет впервые. Россини, Моцарт, Чайковский - Юрий Башмет открывает фестиваль и как альтист, и как дирижёр «Солистов Москвы». Программа восьмого фестиваля разнообразна. В течении недели на нескольких площадках областной столицы, а также в Рыбинске, Мышкине, Борисоглебе, Некрасовском и посёлке Борок пройдут вечера классической музыки.

«Мне очень нравится вообще идея начала весны. И в этом году фестиваль совпадает ещё и с праздником Пасхи. И очень приподнятое у всех, взволнованное состояние. Цифра восемь - это серьёзно. Это уже, как бы, кризис 7 пройден. Но, вот теперь, как новый виток», - говорит народный артист СССР, дирижёр Юрий Башмет.

Как и раньше, фестиваль посетят зарубежные коллективы. В этот раз ярославцы смогут насладится ансамблями Китая, Кореи, Франции, Бельгии, Испании, Венгрии, Италии. Настоящим открытием обещает стать египетский ансамбль «Аль-тарика-аль-газулия», который исполняет духовные песнопения. Его участники не являются профессиональными артистами. На родине музыканты работают докторами, банковскими сотрудниками и менеджерами.

«В России мы уже второй раз. До этого были в Екатеринбурге. Уже успели прогуляться по Ярославлю. Конечно, купили матрёшку и другие сувениры», - рассказал Мостафа Монтреал.

Аккомпанемент создаётся при помощи скрипки, барабанов, цимбалы, а также народных: уд, даф и неа. Возраст инструментов не имеет значение, говорит руководитель ансамбля - шейх Салем Аль-газулия.

«Возраст инструмента для нас не имеет значение. Важно, в первую очередь, звучание, которое поможет передать смысл произведения» - поясняет он.

Фестиваль Юрия Башмета продлится до 9 мая. В этот день состоится большой концерт, на котором маэстро представит свой авторский проект - "Фантастическая Кармен".
Поделиться
Комментировать