В Борисоглебском появится современная школа искусств

Истинным талантам неудобства не помеха. В поселке Борисоглебском вот уже 20 лет пытаются возвести храм искусств. Все эти годы музыкальная школа ютится в старинном купеческом доме.

Лера Шадрина виртуозно перебирает кнопки баяна. В свои 9 лет, она уже лауреат нескольких конкурсов. Ученица Борисоглебской музыкальной школы - надежда педагогов. Вот только выращивать маленькие звездочки в таких условиях становиться все сложней. Без малого 45 лет школа располагается в старинном купеческом доме. Туалет на улице, вместо радиаторов русские печи. Зимой прогреть здание практически невозможно. Но музыка в поселке очень востребована.


"Детей к нам поступает в последнее время очень много. Хотят учиться, но мы, к сожалению, отказываем даже способным детям, т.к. наша школа уже трещит по швам", - говорит директор музыкальной школы Ольга Ржаникова.


Чтобы создать детям для занятия музыкой нормальные условия в Борисоглебском решили построить храм искусств. А точнее пристроить к уже существующему не менее старинному зданию еще одно крыло. Грандиозное строительство начали еще в начале 90-х годов.


В начале 20 века в этом здании находился гостиный двор, затем поселковый кинотеатр, потом Дом Культуры, спортивный зал. В конце 20-го столетия - это здание решили расширить и поселить сюда библиотеку и музыкальную школу, вот только стройка века затянулась на целых 20 лет.


"Еще я, сидя на уроке сольфеджио, наблюдала и мечтала, что оканчивать школу я буду уже в новом здании, но мечтам не суждено было сбыться", - говорит директор музыкальной школы Ольга Ржаникова.


ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать