В беседе с губернатором Президент поинтересовался уровнем безработицы в Ярославской области

Во второй день работы Мирового политического форума состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым.

В начале встречи Дмитрий Медведев отметил, что в этом году проведение Мирового политического форума совпало с важной датой в жизни города и подчеркнул, что праздник — это отличный повод создать комфортные условия для жизни в городе, возможность привести его в порядок, развить инфраструктуру.
Отвечая на вопрос Президента о том, что удалось сделать, Сергей Вахруков подтвердил: подготовка к празднику позволила вывести город на новый уровень развития.
Губернатор доложил Президенту, что две задачи, поставленные им на заседании Государственной комиссии по подготовке к 1000-летию г. Ярославля в октябре 2008 года (создание комфортных условий проживания ярославцев, продвижение Ярославля на международном уровне), выполнены:
— Проведен ремонт более 700 многоквартирных домов, более 150 тыс. чел. стали жить в лучших условиях.
— Капитально реконструировано 33 км. дорог, завершаются ремонтные работы на улицах общей протяженностью более 30 км.
— Пущен новый обход г. Ярославля вместе с современными транспортными развязками, в центре Ярославля открыт еще один мост через Которосль.
— Отремонтировано более 80 памятников истории и архитектуры.
— Построен Успенский кафедральный собор — первый кафедральный собор Ярославля.
— Завершается строительство Перинатального центра и планетария.
При этом глава региона особенно подчеркнул, что «эти объекты — только этап в развитии города, мы должны сделать еще очень многое. Мы будем продолжать работу. А, получив колоссальный опыт, сможем это делать самостоятельно».
Продолжая разговор, Президент поинтересовался уровнем безработицы в Ярославской области.
Отвечая на вопрос, губернатор отметил, что по состоянию на начало сентября уровень регистрируемой безработицы составил 2,81%. Благодаря построенным и введенным в эксплуатацию в максимально короткие сроки современным производствам («Комацу», «Астрон Билдингс» в Ярославле, «НИР» в Рыбинске), удалось создать значительное количество новых рабочих мест и обеспечить достойный уровень жизни его работников.
Губернатор также сообщил, что в области активно развивается кластер фармацевтической промышленности и современной инновационной медицины, реализуются три инвестиционных проекта на общую сумму более 7 млрд. руб., несколько дней назад Правительство области подписало меморандум о сотрудничестве с фармацевтической компанией «Новартис Фарма».
Международные конференции, которые проводятся в Ярославле, обеспечили, по словам губернатора, повышенное внимание к региону со стороны инвесторов. «Сегодня мы ведем переговоры более чем с пятидесяти потенциальными инвесторами. Даже если треть из них придет в Ярославскую область — это будет безусловный успех», — подчеркнул губернатор.
«Ваше желание и готовность развиваться — это самое важное», — подчеркнул Президент, обратив внимание губернатора на продолжение работы по обеспечению роста рождаемости и созданию новых рабочих мест не только на крупных предприятиях, но также в малом и среднем бизнесе.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать