Успенский собор начали белить

Успенский собор начали белить. Ярославцы уже успели привыкнуть к одному виду храма, но уже совсем скоро собор станет белокаменным.

Сняли строительные леса и начали побелку. Успенский собор преображается с каждым днем. Работы здесь ведутся с утра до вечера. Внимательные ярославцы заметили, что полностью побелили барабаны под куполами собора. Работать пришлось на 28-метровой высоте. Покраска началась в середине сентября. С основной работой бригада успела справиться до наступления холодов  

Николай Степанов, бригадир комплексной бригады: «Основную штукатурку мы закончили, сейчас занимаемся утеплением. Помогаем ставить окна».
Окна в храме начали ставить в середине октября. Первые окна появились на барабанах - частях храма, расположенных под куполами. В четверг же закончат установку окон во всем храме.
Ярославцы уже смогли оценить грандиозность нового кафедрального собора. Однако работы еще непочатый край. Ведь выполнена только треть от того, что предполагает проект Успенского храма.
Если в первую зиму строителям приходилось греться с помощью тепловых пушек, то сейчас уже практически закончен монтаж постоянной системы отопления. Сложности есть, но они решаемы - говорят мастера, работающие на соборе.
Сложной окажется и работа с полом храма. Для ее выполнения пригласили мастеров из Москвы. Пол в виде мозаики начнут выкладывать в феврале месяце. Росписи стен придется подождать несколько дольше.
Николай Степанов, бригадир: «Пока мы занимаемся штукатуркой, потом здесь будет красивая роспись, как это и принято в храмах. Но роспись эта появится только через 5 лет».
В зимнее время года будут выполняться все работы по внутренней отделке храма. Внешнюю же побелку планируется продолжить в апреле, когда уже не будет дождя и снега.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать