Усадьба Наумова станет музеем

30 января Муниципальный Совет города Рыбинска согласовал передачу в безвозмездное пользование АНО НПО «Эколлайн» муниципального имущества: трех зданий «Ансамбля усадьбы городской Наумова XIX-XX вв», расположенных на улице Крестовой, 84.

Усадьба Наумова всегда вызывала интерес у предпринимателей, краеведов, жителей города Рыбинска с исторической, архитектурной точки зрения, а также своим местоположением – в самом центре города, пояснили в пресс-службе администрации города.


Заговорили о судьбе объекта культурного наследия общероссийского значения после решения о переезде Центральной городской библиотеки из «усадебных» зданий в библиотечно-информационный центр «Радуга».


По словам и.о. главы города Рыбинска, Леонида Можейко, существовало две альтернативы: пустить здания с молотка (стартовая цена 28 миллионов рублей) или сохранить памятник как объект культурного наследия.


- К нам обратились жители города, которые убеждали – не продавать усадьбу, — объясняет свою позицию Леонид Можейко. — Понимая большую историческую ценность усадьбы Наумовых, идя навстречу конкретным пожеланиям горожан, мы вступили в переговоры с Олегом Жаровым, генеральным директором НПО «Эколлайн», имеющим большой опыт восстановления исторических зданий. Мы ставили одну цель – сохранить статус объекта.


Результатом успешных переговоров стало инвестиционное предложение от Олега Жарова: вложить в реконструкцию усадьбы Наумова сто миллионов рублей в течение трех лет, организовать на ее территории музей.


Марина Томсон, заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации города Рыбинска, назвала основные условия передачи в безвозмездное пользование зданий усадьбы на 25 лет: соблюдение сроков, использование только по назначению, предоставление помещений под городские мероприятия социальной направленности, приемы делегаций, жесткое выполнение охранных обязательств.


Муниципальный Совет согласовал передачу «Ансамбля усадьбы Наумова» с одной поправкой. Депутаты увеличили срок безвозмездного пользования – с 25 лет до 49.


По словам городских и областных депутатов, Рыбинск от сотрудничества с предпринимателем выигрывает во всех смыслах: и в экономическом, и в социальном. Достижения Олега Жарова в музейном строительстве очевидны. Примером может служить комплекс музеев в селе Вятское Некрасовского района.

Рыбинск онлайн

 

Поделиться
Комментировать