Усадьба графов Коковцевых под угрозой разрушения

То, что бывшая усадьба графского рода Коковцевых, расположенная в Новоселках, рано или поздно начнет капитально разрушаться, защитники памятников предрекали уже давно. И вот на днях в одном из зданий дворянского гнезда, а именно в бывшем здании конюшен, обрушилась крыша и часть стены.

Еще несколько лет назад в этом здании, переделанном в советское время, жили люди. Однако, к счастью, когда одна из стен накренилась, жильцов эвакуировали и расселили. А вот в самом графском доме, который также находится в аварийном состоянии, до сих пор живут несколько семей.


Фамильная усадьба Коковцевых была построена в конце XVIII века Николаем Ивановичем Коковцевым. Он же приказал разбить рядом с усадьбой парк с прудами, следы которого сохранились и по сей день. Помимо главного дома и конюшен, неподалеку еще не так давно можно было увидеть каретник. Однако сейчас от него осталось только кирпичное основание.


За свою историю усадьба Коковцевых успела побывать детским садом, библиотекой, культурным центром, а значительную площадь здания до сих пор занимают коммуналки. Между тем на сегодняшний день большая часть дома пустует и потихоньку разрушается.


К слову, усадьба числится на балансе Ярославля. Однако, как быть и что делать, чиновники пока не придумали. В прошлом году на разведку в родовое гнездо графов приезжала специальная комиссия общественной палаты Ярославской области. Тогда, после визита, шла речь о консервации здания. Но воз и ныне там. Ни конюшни, ни сам графский дом по сей день не законсервированы. Кроме того, усадьба до сих пор не имеет статуса памятника.


Волонтеры и раньше пытались хоть как-то спасти этот уникальный уголок Ярославля от уничтожения: проводили субботники, очищали чердак от мусора, делали подпорки для перекрытий. Но, естественно, что этих мер недостаточно. Здание требует капитального ремонта.


Сейчас защитники культурного наследия намерены всеми силами добиться того, чтобы усадьба Коковцевых была признана памятником архитектурного наследия. Для этого они подготовят письма мэру Ярославля Евгению Урлашову, губернатору Ярославской области Сергею Ястребову и в департамент культуры области.

76RU


Поделиться
Комментировать