Урок-экскурсия в библиотеке

19 октября 2013 года в библиотеке-филиале №18 ЦБС города Ярославля для обучающихся 4-х классов СОШ №77 по курсу предмета «Основы православной культуры» настоятель Троицкого храма села Толгоболь священник Димитрий Ильичев провел первые экскурсии — обзоры выставки «Старинная книга».

В ходе экскурсии дети познакомились с историей рождения книги: от рукописной с орнаментами до печатной с гравюрами и иллюстрациями. Вели разговор о книгопечатании в Российской империи, ведь в экспозиции выставки представлены 44 старинные книги XVIII-XX вв. Московской и Петербургской Синодальных типографий, типографий Киево-Печерской, Троице-Сергиевой и Почаевской Лавр, Оксфордского университета, частных типографий Москвы, Петербурга, Ярославля и рукописи. Особое внимание уделили Библии — книге, в которой собрана тысячелетняя мудрость человечества. Сегодня Библия полностью или частично переведена на 2377 языков народов мира, полностью издана на 422 языках. Ученики имели возможность не только смотреть на книги, но и подержали их в своих руках, как миниатюрные карманные экземпляры, так и крупные богослужебные с кожаными и металлическими переплетами.


Экспозиция выставки оформлена в рамках совместного проекта Ярославского сельского благочиния и филиала №18 и размещена на площадях читального зала взрослого отделения библиотеки. Выставку «Старинная книга» можно посетить в любое время, в часы работы библиотеки-филиала №18.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать